PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

Зимой необходимо очищать от снега все крыши

С приходом зимы всем владельцам домов стоит помнить, что чтобы предотвратить несчастные случаи и материальный ущерб, снег и лед необходимо убирать как с плоских, так и со скатных крыш.

«Если снег выпадает, когда температура воздуха ниже нуля, то даже толстый слой снега весит довольно мало и не представляет серьезной опасности. Однако с наступлением оттепели ситуация кардинально меняется», — сказала руководитель группы имущественных ущербов PZU Kindlustus Марге Хабакукк.

«Тающий на крыше снег становится в несколько раз тяжелее – конструкция может просто не выдержать добавленной массы, и крыша просядет, – отметила Хабакукк. – Именно поэтому толстый слой снега с крыши необходимо убирать до того, как он начнет таять».

Образующиеся на карнизах большие сосульки также могут быть очень опасными. «Падающие с карнизов сосульки могут нанести прохожим серьезные травмы и даже стать причиной смерти, а также могут повредить имущество – особенно припаркованные возле здания автомобили», — сказала Хабакукк.

Помимо вышеперечисленного, неубранный с крыши снег может стать и причиной проникновения внутрь здания талой воды, что, в свою очередь, может причинить значительный ущерб. «Если снег и лед заблокируют водостоки, вода может найти другой путь и создать жильцам серьезные проблемы», — добавила Хабакукк.

Помимо уборки снега с крыш, домовладельцам, безусловно, полезно застраховать жилье, а квартирным товариществам – свои многоквартирные дома. При заключении договора страхования стоит отдать предпочтение варианту, который обеспечивает защиту от максимального количества рисков.

«Оформляя страховку, не следует забывать и о страховании ответственности – оно поможет, если по какой-либо причине, несмотря на все предосторожности, другим лицам окажется причинен ущерб, например из-за падения глыбы льда на машину, – сказала Хабакукк. – Упавшие на машину снег и лед могут повлечь за собой требование возмещения в несколько тысяч евро, не говоря уже о случае, если пострадает человек».

 

 

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.