PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

В Тарту попавшая в дом молния причинила ущерб в тысячи евро

В июне гроза вызвала пожар в жилом доме в Тарту. Благодаря оперативному вмешательству спасателей огонь был быстро потушен, но здание оказалось значительно повреждено.

Компании PZU Kindlustus сообщили, что 20 июня около полудня удар молнии привел к разрушениям в доме, расположенном в тартуском районе Супилинн. Молния подожгла конструкции крыши, но примчавшиеся на место спасатели смогли их потушить. Тем не менее, повреждения получило само здание и одна квартира.

Сумма причиненного квартире ущерба составила около 2000 евро. Также требуется ремонт крыше здания. Крыша здания была повреждена, так как спасателям пришлось вскрыть ее, чтобы иметь возможность быстро взять огонь под контроль.

«К счастью, удалось быстро потушить пожар и избежать более серьезных последствий. Летом грозы часто приводят к ущербам, для предотвращения которых в здании следует установить молниезащиту. Во время грозы окна и двери должны быть закрыты, а бытовые приборы, компьютеры, роутеры и прочее оборудование следует отключить от электросети. Также нужно отключить кабели интернета и телевидения. Это определенно стоит сделать и, если вы просто долго находитесь вдали от дома, потому что в переменчивую погоду гроза может начаться внезапно», — сказала руководитель группы страхования имущества PZU Марге Хабакукк.

Во время грозы в электросети обычно происходит множество отключений, которые могут привести к перебоям в подаче электроэнергии и скачкам напряжения, что отрицательно влияет на бытовую технику и зависящие от электричества отопительные приборы, например, тепловые насосы. Один из способов уменьшить ущерб от грозы – установить в доме устройство дифференциального тока.

Кроме того, Спасательный департамент рекомендует не открывать во время грозы водопроводный кран, поскольку вода является хорошим проводником электричества, а также не разводить огонь в печи или в плите – частицы дыма могут действовать в качестве проводников электричества.

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.