PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

В этом году PZU раскрыло случаев страхового мошенничества более чем на четверть миллиона евро

По словам руководителя группы страхования каско и дорожного страхования PZU Яануса Танне, следователи страхового общества раскрыли за восемь месяцев текущего года случаев мошенничества на сумму 260 000 евро. По словам PZU, многие до сих пор не отдают себе отчета в том, что страховое мошенничество – это уголовное преступление, наказуемое лишением свободы на срок до пяти лет. 

«PZU никогда изначально не предполагает, что клиент собирается совершить обман. Но поскольку до того, как выплатить компенсацию, мы расследуем обстоятельства каждого случая, порой на поверхность выходят и намеренно совершенные клиентами нечестные действия», – сказал Танне.

По словам Танне, наиболее частыми являются случаи мошенничества, когда клиенты пытаются намеренно выдать ущерб от произошедших ранее случаев за страховой ущерб. «Это так называемое «доброкачественное» мошенничество, но все же это мошенничество. Клиенты разных страховых групп, например, страхования путешествий или дорожного страхования, пробовали задекларировать ущерб, который, как впоследствии определила экспертиза, не был связан с конкретным случаем», – добавил Танне.

«Вспоминается случай, когда застрахованное в PZU транспортное средство нанесло одной Тойоте ущерб, который был возмещен нами по страхованию каско. Но через пару месяцев в эту же Тойоту опять врезались, и владелец автомобиля хотел получить компенсацию за покрытие фаркопа, которое было зафиксировано в именно таком виде еще в рамках предыдущего страхового случая. Водитель потратил массу времени и усилий для того, чтобы получить дополнительную компенсацию за покрытие ценой в 2,5 евро», – сказал Танне.

Страховое общество раскрыло многие случаи, когда страховой полис оформлялся задним числом уже после произошедшего случая ущерба. «Во всех страховых обществах работают занимающиеся защитой интересов честных клиентов и активным раскрытием случаев мошенничества следователи, со всей серьезностью относящиеся даже к самым мелким нарушениям», – отметил Танне.  

Танне отдельно подчеркивает, что страховые общества передают сведения о всевозможных случаях мошенничества в полицию, так что мошенники могут получить реальное наказание. «Распространено мнение, что худшее, что может случиться при попытке обмануть страховое общество, это то, что вы останетесь без желаемой компенсации. На самом же деле последствием мошенничества может стать денежный штраф или даже лишение свободы», – сказал Танне.

«В этом году имел место случай, когда клиент представил страховому обществу ходатайство о возмещении ущерба за пострадавший от грозы телевизор. В ходе расследования выяснилось, что этот же самый клиент буквально за пару дней до этого приобрел уже поврежденный телевизор на запчасти. Прокуратура назначила клиенту штраф в 450 евро», – прокомментировал Танне.

Согласно статье 212 пенитенциарного кодекса, страховое мошенничество наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до пяти лет.

 

PZU – это международная страховая группа с 200-летней историей, ставшая лидером рынка в странах Балтии. PZU пришла на рынок Эстонии в 2013 году и в настоящий момент является четвертой по величине доли рынка страховой компанией. PZU Kindlustus сотрудничает в Эстонии с банком SEB по предложению услуг страхования имущества. В Польше PZU принадлежит 33 процента рынка страхования имущества и 42,9 процента рынка страхования жизни, в Центральной и Восточной Европе доля рынка составляет 13 процентов.

 

Дополнительная информация:

 

Триин Пиибор

Директор по маркетингу

PZU Kindlustus

Эстонский филиал AB “Lietuvos draudimas”

Пярну мнт. 141

Таллинн 11314

triin.piibor@pzu.ee

622 4853

pzu.ee

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.