PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

Гиря на дороге: «спортивная травма» маленького Volkswagen

В наши дни ремнем безопасности пользуются все ответственные участники дорожного движения, так как в случае опасности ремень удерживает человека в зафиксированном положении и помогает предотвратить самое страшное. В то же время, нередко участники дорожного движения не способны увидеть опасность, которую могут собой представлять предметы, свободно лежащие внутри машины. Например, недавно в Тарту в одной машине оставленная незакрепленной гиря стала причиной очень необычного дорожно-транспортного происшествия. А именно, в какой-то момент на кольцевой она выпала из боковой двери автомобиля и покатилась по дороге, в итоге оказавшись под картером ехавшей следом машины.

В феврале в PZU Kindlustus поступило сообщение о несчастном случае, в котором, по словам пострадавшего, его машина получила повреждения в результате того, что под ее двигатель… закатилась гиря. Эта история кажется совершенно невероятной, однако, на самом деле, ее вполне можно считать счастливым случаем, выводы из которого стоило бы сделать всем участникам дорожного движения, которые иногда перевозят незакрепленные тяжелые предметы.

«Случилось так, что водитель фургона, спешивший выручить своего друга, сложил в багажнике все необходимое снаряжение, включавшее также гирю и домкрат. Скорее всего, торопившийся водитель не закрыл боковую дверь багажника должным образом, так как на кольцевой она открылась, в результате чего находившиеся в багажнике и незакрепленные гиря и домкрат выпали на дорогу», – объясняет руководитель отдела рассмотрения ущербов PZU Яанус Танне.

При этом гиря закатилась под картер ехавшего следом автомобиля Volkswagen, который протащил ее за собой примерно на 50 метров. Естественно, водитель VW заметил лежащий на дороге предмет, однако уже не мог увернуться и продолжил ехать дальше, надеясь, что это просто большой ком снега, упавший с какой-то другой машины. Остановившись, водитель заметил, что из картера вылилось все масло, и что неизвестный предмет все еще находится под двигателем.

«Достаточно быстро появился и водитель фургона, который потерял гирю и домкрат. Он и объяснил пострадавшему, что предметом под машиной была гиря. Естественно, пострадавшему было трудно в это поверить до тех пор, пока собственник не вытащил покрытый маслом спортивный снаряд из-под Volkswagen», – рассказывает о кульминации необычного несчастного случая Танне. Тем не менее, данное происшествие скорее является счастливым случаем – люди в нем не пострадали, а Volkswagen, который неожиданно стал участником силовой тренировки с гирей, сегодня уже восстанавливается от полученных травм. Тем не менее, по словам Танне, важный вывод из этого происшествия должны сделать все участники дорожного движения.

«Люди до сих пор не понимают, какую опасность могут собой представлять вещи, свободно лежащие в машине. В результате столкновения, резкого торможения или даже крутого поворота, такие свободно лежащие в салоне вещи вследствие инерции могут причинить серьезный ущерб, нанести травмы или даже привести к смерти. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы все тяжелые вещи лежали в салоне в определенном месте, даже если их вес не кажется слишком большим», – объясняет Танне. Кроме того, следует зафиксировать ремнем все незакрепленные предметы в багажном отделении, особенно если они являются крупными и тяжелыми. «И естественно, перед началом поездки необходимо убедиться, что двери машины надлежащим образом закрыты», – добавляет Танне.

 

 

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.