PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

Летом используйте летнюю резину

С мая езда на шипованной резине запрещена, а вот ламельные шины можно использовать круглый год. Тем не менее, с точки зрения безопасности дорожного движения и окружающей среды летом все же рекомендуется ездить на летних шинах.

«Хотя летом дорожное страхование и страхование каско действует и при использовании ламельных шин, все же лучше на них не ездить, поскольку правильно подобранные шины значительно повышают безопасность движения», — сказал руководитель группы рассмотрения ущербов транспортных средств PZU Kindlustus Теэт Ярв. По словам Ярва, даже при использовании соответствующих сезону шин необходимо регулярно проверять давление в шинах и их состояние, поскольку езда на подходящих шинах, но с неправильным давлением может создать угрозу безопасности движения.

«Ламельные шины предназначены для езды при температуре ниже пяти градусов тепла. При более высоких температурах они начинают изнашиваться быстрее,» – сказал Марио Рандала, руководитель по продажам компании Aalux Rehvid, которая занимается шинами и колесными дисками. – Это также приводит к большему загрязнению окружающей среды микро- и нанопластиком, вредное воздействие которого на здоровье в последнее время стало очень актуальным».

Помимо более быстрого износа, при езде на ламельных шинах летом значительно страдает управляемость автомобиля и увеличивается тормозной путь – как на сухой, так и на мокрой дороге. «Помимо более быстрого износа, автомобиль может начать слегка «плавать» влево-вправо, а неравномерный износ шин может вызывать вибрации и шум, – отметил Рандала. – Даже изношенные почти до минимума летние шины, обеспечивают в летних условиях лучшую управляемость и более короткий тормозной путь, чем новые ламельные».

При нормальном использовании и правильном хранении как летние, так и зимние шины прослужат от трех до пяти сезонов, прежде чем их потребуется заменить. «Не стоит использовать шины более пяти сезонов, даже если глубина протектора соответствует требованиям, поскольку резиновая смесь стареет. В результате она становится жесткой и могут появляться микротрещины, что влияет на управляемость автомобиля и на безопасность езды в целом», — сказал Рандала.

 

 

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.