PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

Октябрьская гроза причинила больше вреда, чем прошлогодний шторм в районе Иванова дня

Гроза, пронесшаяся над западной и северной Эстонией вечером и ночью 16 октября, нанесла имуществу клиентов PZU Kindlustus больше ущерба, чем шторм перед Ивановым днем 2021 года. На сегодняшний день общий ущерб от октябрьской грозы достигает 200 000 евро.

«По сравнению с прошлогодним летним штормом, когда ущерб достиг 90 000 евро, в этот раз убытки оказались свыше, чем вдвое больше. Ущерб в основном был связан с падением больших деревьев, также были повреждены несколько крыш и, как обычно, от владельцев улетели несколько батутов», — сказала руководитель группы имущественных ущербов PZU Марге Хабакукк.

Хабакукк привела в качестве примера случай, когда в двух многоквартирных домах продолжавшимися несколько минут ударами молнии снесло половину крыши. С крыши одного жилого дома упало около десятка кусков черепицы, а оставшаяся на крыше черепица была смещена. С террасы одного из домов, шторм на 30–40 метров унес мебель, которая в результате сильно пострадала. Одно сломанное дерево при падении вырвало с корнем часть сетки и столбов забора. Буря сорвала шифер с крыши одного сеновала и испортила оставшиеся на крыше куски шифера.

PZU рекомендует время от времени проверять состояние деревьев на своем участке и в его окрестностях, и при необходимости удалять опасные деревья, для чего требуется разрешение на вырубку. Упавшее на соседний участок дерево также может привести к большим затратам. Даже если убытки пострадавшего покрывает страховка, иск затем может быть подан к собственнику сломанного дерева. Поскольку грозы осенью не редкость, стоит осмотреть двор и на предмет прочих опасностей. Например, батуты, как правило, не прикрепляют к земле и их легко сносит сильными бурями – как и садовую мебель, легкие строительные материалы и другие незакрепленные предметы.

 

 

 

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.