PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

Опрос: ламельным шинам отдают предпочтение около 30% водителей

Ежегодный опрос, проводимый PZU Kindlustus в социальных сетях, показал, что 72% эстонских водителей предпочитают шипованную резину, а 28% выбирают ламельную.

В сравнении с прошлым годом число сторонников ламельных шин несколько уменьшилось, хотя и остается того же порядка. В прошлом году шипованные шины предпочитали 64% респондентов, в 2017 году 69%, а в 2016 году 77%.

По словам руководителя группы страхования автомобилей PZU Яануса Танне, опрос показал, что для многих шипованные шины по-прежнему являются наиболее предпочтительным выбором. «Многие ответившие объяснили невозможность использования ламельных шин плохим обслуживанием дорог в районах, где они живут. Как правило, люди считают, что шипованные шины подходят для всех зимних дорог, тогда как ламельные шины предпочитают, скорее, те, кто в основном ездит в городе», — сказал Танне.

Танне добавил, что для езды в городе ламельные шины, несомненно, являются лучшим выбором, поскольку их тормозной путь на сухом асфальте короче, чем у шипованных. А вот за городом и на льду тормозной путь ламельной резины может оказаться почти в половину длиннее, чем у шипованной. «Шины следует выбирать, исходя из того, где человек в основном планирует ездить – по шоссе или по городским улицам», — сказал Танне.

Респонденты добавили следующие комментарии:

  • Я предпочитаю шипованные шины, поскольку на них безопаснее передвигаться за городом, где у нас плохо ухаживают за дорогами.
  • Лучше первоклассные ламельные шины, чем дешевые шипованные.
  • Ламельные шины, потому что нет смысла за сезон оставлять 90% протектора на голом асфальте.
  • Я не вижу разницы, но жена предпочитает шипованные шины – считает, что в эстонском климате с ними безопаснее.
  • Ламельные шины идеально подходят и зимой. Просто нужно выбирать скорость движения в соответствии с погодными и дорожными условиями. Но если ездить не умеешь, никакая резина не спасет.

В опросе, проведенном на странице PZU в Facebook приняли участие 1674 человека. С их комментариями можно ознакомиться здесь:

https://www.facebook.com/PZUKindlustus/posts/2507512416137147:0

В Эстонии использование зимней резины обязательно с 1 декабря, но сменить шины есть смысл еще до наступления холодов. В Эстонии на зимних шинах минимальная глубина протектора в центральных канавках должна составлять 3 мм (рекомендуется 4-5 мм). Использовать можно как ламельные, так и шипованные шины. В сильный мороз рекомендуется проверить давление в шинах.

 

 

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.