PZU logo
info

Информация:
+372 622 4599

Опрос PZU: Ламельным шинам стали отдавать предпочтение чаще

Согласно проведенному PZU Kindlustus опросу, 69% водителей отдают предпочтение шипованным шинам, а 31% предпочитают ламельные. Год назад аналогичный опрос показал, что шипованные шины выбирают 77% водителей.

 

По оценке руководитель группы страхования автомобилей PZU Kindlustus Яануса Танне, популярность шипованных шин сюрпризом не является, но вместе с тем увеличилось и число водителей, предпочитающих ламельные шины. «По мнению водителей, шипованные шины являются в зимних условиях универсальным выбором, подходящим для любой дороги. С годами любителей ламельных шин стало несколько больше – их считают разумным выбором, скорее, те, кто в основном ездит в городе», – сказал Танне

Сторонники ламельных шин отметили следующее

  • До сих пор я ездил «на шипах», но понял, что они реально нужны всего несколько раз в году. Ламельные шины также заметно тише.
  • Во-первых, прямой контакт с дорожным покрытием, что повышает устойчивость и управляемость. Во-вторых, нет шума, который создают шипы на    чистой дороге. В-третьих, на ламельной резине можно ездить круглый год.
  • До сих пор я ездил на шипованных шинах, но теперь они остались в подвале, а на машину я поставил ламельные: они не так сильно портят наши – и без того разбитые – дороги, а кроме того заметно тише.
  • Поскольку я больше езжу по городу, предпочитаю ламельные шины.

А вот, что считают сторонники шипованных шин

  • Теперь я хочу приобрести шипованные шины. Я живу в деревне и на ламельной резине попадал в неприятности, а кроме того еще один зимний сезон старые шины просто не выдержат.
  • Я верен шипованной резине. Мы с семьей часто ездим на большие расстояния и безопасность для нас прежде всего!
  • Шипованные шины – надежный выбор. В этом году зима снова пришла неожиданно.
  • Я думаю о собственной безопасности и о безопасности семьи. С учетом зимних дорожных условий в Эстонии, последствия езды на ламельной резине могут быть печальными. На ламельной резине машину сложнее контролировать.
  • Наши дороги часто обслуживают лишь на словах или на бумаге. Случалось, что я был первым, кто едет по свежему снегу и меня заносило на припорошенном снегом гололеде.
  • Без вариантов – шипованные шины. Мне приходится ездить по экстремальным проселочным дорогам, которые могут быть полностью покрыты льдом.

Один из ответивших отметил: «Я езжу очень осторожно. Мне кажется, что шипы уже сточились, а шины к этому времени отъездили больше двух сезонов, но в мастерской говорят, что мои шины в самом лучшем состоянии, которое они сегодня (в 20:00) видели». Многие респонденты отметили, что следят за состоянием шин и покупают новые уже спустя два сезона. Принимая решение о замене шин, смотрят на глубину протектора, на состояние шипов и на то, получили ли шины за прошлый сезон какие-либо повреждения.

В качестве одного из преимуществ ламельных шин ответившие отметили возможность ездить на них круглогодично, но Танне говорит, что удобство и экономия здесь обманчивы: «Я рекомендую вовремя менять ламельные шины на летние – таким образом улучшается управляемость автомобиля и за лето ламельные шины не износятся»

В опросе, проведенном на странице PZU в Facebook приняли участие 2555 человек. С их комментариями можно ознакомиться здесь:

https://www.facebook.com/PZUKindlustus/posts/2040283109526749

«Замена шин сейчас тема очень актуальная. Хотя настоящая зима еще не наступила, когда температура опускается до нуля, дороги становятся скользкими. Первый снежный день этого сезона – 26 октября – уже привел к целому ряду аварий и происшествий», – отметил Танне

В Эстонии на зимних шинах минимальная глубина протектора в центральных канавках должна составлять 3 мм (рекомендуется 4-5 мм). Использовать можно как ламельные, так и шипованные шины. В сильный мороз рекомендуется проверить давление в шинах.

 

PZU – международная страховая компания с 200-летней историей, завоевавшая позицию лидера в прибалтийских странах. По размеру оборота и возмещений ущерба PZU является одной из крупнейших страховых компаний в Эстонии. В Польше PZU обладает 33% рынка страхования имущества и 42,9% рынка страхования жизни. В Центральной и Восточной Европе доля компании на рынке составляет 13%.

 

Дополнительная информация:

Трийн Пийбор

Директор по маркетингу

PZU Kindlustus
___________________________

Эстонский филиал AB «Lietuvos draudimas»

Пярнуское шоссе, 141

Таллинн 11314

Электронная почта: triin.piibor[@]pzu.ee

Тел.: 622 4853

Сайт: pzu.ee

PZU является товарным знаком филиала AB "Lietuvos draudimas" в Эстонии. AB "Lietuvos draudimas" - Литовское предприятие, входящее в состав международного концерна PZU. Перед заключением страхового договора ознакомьтесь с условиями и при необходимости узнайте дополнительную информацию по номеру телефона +372 622 4599.